Машиностроение Украины и мира

Литва: открылся крупнейший в Прибалтике завод по сборке микроавтобусов

Крупнейший в странах Прибалтики и один из крупнейших в ЕС производителей небольших автобусов и специализированного транспорта Altas komercinis transportas открыл автомобильный завод площадью 8 тыс. кв. м в Авиженяе (Вильнюсский р-н), сообщили 18 июня в компании Altas komercinis transportas.

“С прошлого года мы выросли в два раза, даже больше, и мы думаем, что это не предел. На рынках европейских стран, на которых мы активно работаем, нас ценят, доверяют нам, поэтому мы видим перспективы в следующем году вырасти еще больше. Мы сможем выполнить все увеличивающиеся объемы заказов в Скандинавии и в странах Западной Европы, и производить еще больше небольших автобусов и специальных транспортных средств”, – сказал генеральный директор компании Altas komercinis transportas Эдвардас Радзявичюс.

В новый завод компания инвестировала почти 3 млн. евро. Инвестиции помогут значительно увеличить объемы производства. В прежнем помещении компания производила 8 автобусов в месяц. Новый завод даст возможность увеличить производство до 30 автобусов в месяц. Прогнозируется, что после увеличения производственных мощностей компания уже в следующем году увеличит доходы от продаж до 20 млн. евро. Инвестиции в новый завод должны окупиться в течение 5 лет.

На предприятии оборудована линия по сборке автобусов, покрасочный цех, цех пошива сидений и других нужных аксессуаров, цех производства металлических конструкций и компонентов, цех сборки. Это позволяет максимально сократить цикл производства и увеличить объемы производства. Когда производственная база начнет работать на полную мощность, предприятие планирует дополнительно трудоустроить как минимум 30 специалистов.

В настоящее время в компании работает 130 специалистов различного профиля. В прошлом году первый в Литве серийный автобус Mercedes Benz Sprinter CityLine, созданный инженерами компании, был награжден золотой медалью “Изделие года Литвы – 2014”. 80 этих автобусов уже ездят по улицам Каунаса, а несколько десятков и в иностранных государствах: в Швеции, Финляндии и Германии. (Regnum/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version