Машиностроение Украины и мира

Россия: представлен 30-тонный грузовик «Торнадо-У»

Российская промышленность наращивает темпы производства новой техники. На военно-техническом форуме “Армия-2015” в подмосковной Кубинке был впервые продемонстрирован новый военный автомобиль повышенной грузоподъемности Урал-63704-0010 “Торнадо-У” с колесной формулой 6х6, разработанного автомобильным заводом “Урал”.

Это уже третье семейство бронированных автомобилей “Урал”, продемонстрированных за последний год. Ранее автозавод “Урал” представил модель Урал-4320ВВ и “Тайфун-У”.

“Торнадо-У” с колесной формулой 6х6 создан на базе платформы Урал-6370, которая принята на снабжение Вооруженных сил России. Основным отличием от базового образца является каркасно-панельная кабина. (она может быть как бронированной, так и в обычном исполнении). Грузоподъемность “Торнадо-У” достигает 16 т, а полная масса – 30 т. Автомобиль оснащается двигателем мощностью 440 л. с., что позволяет ему развивать максимальную скорость 100 км/ч.

Главный конструктор завода “Урал” по военной технике Олег Якупов заявил, что “руководство Министерства обороны, в том числе представители Главного автобронетанкового управления, высоко оценило данный образец и поручило изучить все предложения по нему. Будем проводить опытно-конструкторские работы и испытания, а затем ставить “Торнадо-У” на производство”.

На форуме “Армия-2015” продемонстрировали “Торнадо-У” в исполнении с кунгом, но семейство бронированных грузовиков будет включать различные модификации. В частности, на шасси “Торнадо-У” планируют ставить понтоны, выпускать армейские тягачи, ПАРМ, РСЗО и т. д. Бронированная каркасно-панельная кабина “Торнадо-У” выдерживает обстрел из автоматического стрелкого вооружения. Однако “Торнадо-У” – это не грузовик MRAP-класса.

“Урал” разработал и уже начал выпускать более защищенную машину “Тайфун-У”, которая была показана во время парада 9 мая в Москве. Как сообщил главный конструктор предприятия по военной технике Олег Якупов: “Мы разработали еще и версию с колесной формулой 4х4. На данный момент изготовлен макетный образец”.

По его словам, военные уже проявляют интерес к новой модификации. “Ожидаем, что конкретные решения в области опытно-конструкторских работ по нему будут приняты уже в 2016 г.”, – добавил Якупов. По его словам, разработка дополнит тяжелую версию “Тайфун-У” с колесной формулой 6х6, в результате “будет создано семейство”.

Планируется, что “Тайфун-У” будет защищен по 6а классу ГОСТ, что предполагает устойчивость к бронебойной пуле Б-32 калибра 7,62 мм, выпущенной в упор из снайперской винтовки СВД. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version