Машиностроение Украины и мира

Беларусь: бобруйские «Беларусы» отправились в Западную Африку

В начале июня малогабаритные тракторы “Беларус” производства ОАО “Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов” (БЗТДиА, Бобруйск) впервые были отгружены в Исламскую Республику Мавритания.

Всего первая партия тракторов, отгруженная в адрес мавританских партнеров, состояла из 4 тракторов “Беларус-321”. Данная поставка стала результатом тесного плодотворного сотрудничества с компанией MTZ-Serviss, которая начала реализацию программы по продвижению компактных тракторов “Беларус” на рынок Мавритании.

Мавритания стала третьей страной африканского континента, куда были поставлены тракторы, произведенные бобруйскими тракторостроителями. До этого тракторы с маркой “БЗТДиА” отгружались потребителям в Алжире и Гане.

Трактор “Беларус-321” – модификация базового трактора “Беларус-320.4”, конструктивно отличающаяся отсутствием кабины и небольшими изменениями в трансмиссии. Трактор оснащен 36-сильным двигателем Lombardini 3LDW, двумя ведущими мостами, а также многоступенчатой коробкой передач, обеспечивающей максимальную адаптивность работы трактора в различных условиях эксплуатации.

Мавритания стала 45 страной куда отправились бобруйские тракторы, начиная с 2007 г., когда их производство было начато на ОАО “БЗТДиА”.

Ожидается, что уже в первых числах июля контейнер с первыми тракторами “Беларус” прибудет в порт столицы Мавритании Нуакшот.

ОАО “Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов” создано в 1945 г. В 2015 г. предприятие отметит 70-летие. C 1972 г. завод входит в состав ПО “Минский тракторный завод”/”МТЗ-Холдинг”. В настоящее время на предприятии работают более 3 тыс. человек. Производство малогабаритной тракторной техники начато на предприятии с 2007 г. Сегодня на предприятии освоено производство 11 основных моделей тракторов и тягового класса 0,6-0,9, а также широкий спектр коммунальных машин на их базе. (Пресс-релиз ОАО “БЗТДиА”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version