Машиностроение Украины и мира

Украина: на “Запорожстали” запустили эко-оборудование

На металлургическом комбинате “Запорожсталь” введено в эксплуатацию новое газоочистное оборудование, в соответствии с трехсторонним соглашением между Министерством экологии Украины, Запорожским областным советом и ОАО “Запорожсталь” (текст соглашения можно скачать отсюда).

Главный инженер “Запорожстали” Владимир Буряк подчеркнул, что несмотря на сложное и беспокойное время, которое комбинат переживает вместе с Запорожьем и всей Украиной, “Запорожсталь” находит возможности для модернизации оборудования для улучшения экологической обстановки в нашем крае.

– Мы заботимся о здоровье наших рабочих и всех запорожцев. Ведь наша деятельность неразрывно связана с будущим Запорожья и Запорожского края.  Новое газоочистное оборудование агломашин соответствует самым строгим европейским экологическим стандартам, – подчеркнул Владимир Буряк.

Инвестиции в строительство газоочистки агломашины №2, введенной в эксплуатацию, составили порядка 80 млн. грн. Оно осуществлялось специалистами украинской компании ООО “Прогресс Групп” (бердичевский машиностроительный завод “Прогресс”), а также за счет оборудования и технологических решений компании REITZ (Германия).

Но уже в нынешнем году комбинат планирует реконструировать газоочистки еще четырех агломашин в соответствии с самыми строгими экологическими нормами. Строительство газоочисток уже началось.

Принцип работы новой газоочистки заключается в многоступенчатости очистки отходящих газов: газ очищается в двух рукавных фильтрах, уловленная железосодержащая пыль из рукавных фильтров возвращается обратно в агломерационное производство. В рамках проекта установлены два рукавных фильтра, тягодутьевое оборудование в составе трех машин: осевого вентилятора, дымососа и эксгаустера.

Новое газоочистное оборудование агломашин позволяет достичь очистки воздуха от пыли на уровне европейских нормативов – до 50 мг/м3, по сернистому ангидриду – ниже 400 мг/м3.  Это самые строгие экологические европейские нормативы.

В экологическую модернизацию комбината с августа 2012 г. инвестировано более 260 млн. долларов (около 5,5 миллиардов гривен по нынешнему курсу).

За этот период, помимо строительства и ввода в эксплуатацию агломашины № 2, на МК “Запорожсталь” построена и введена в эксплуатацию новая агломашина № 1 с высокоэффективной газоочисткой, проведена масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, завершено строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки, реализованы крупные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения. (zp.vgorode.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version