Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «АвтоКрАЗ» выпустило новые версии спецавтомобилей

АвтоКрАЗ продолжает выпускать спецтехнику как для коммунальных предприятий, так и для спасателей. В частности, в Одессу был отгружен универсальный дорожный автомобиль КрАЗ-6511Н4, изготовленный АвтоКрАЗом в партнерстве с украинским производителем спецнадстроек – компанией “Спецбудмаш” (Бровары).

Комбинированный “КрАЗ” укомплектован сменным илососным, пескорасбрасывающим, снегоуборочным оборудованием и щеткой.

Базой под установку данного оборудования послужило трехосное шасси КрАЗ-6511 колесной формулы 6х4 в бескапотном исполнении. Оно оснащено двигателем Weichai WP12/400E40, мощностью 400 л. с., имеет комфортабельную кабину.

Спецмашина может использоваться коммунальщиками круглогодично, так как пескоразбрасывающее, илососное оборудование и снегоуборочный отвал со щеткой являются взаимозаменяемыми и легко монтируются/демонтируются.

Это вторая в текущем году поставка ПАО “АвтоКрАЗ” в адрес муниципальных служб Одессы. Аналогичный спецавтомобиль, но на двухосном шасси КрАЗ-5401, был отправлен в апреле.

Кроме того, ПАО “АвтоКрАЗ” в содружестве с компанией “Титал” – украинским разработчиком и производителем пожарных, аварийно-спасательных автомобилей и оборудования, создали новый спецавтомобиль – мобильную насосную установку КрАЗ-63221 (МНУ-320). Этот спецавтомобиль предназначен для перевода и дальнейшего поддержания реакторных установок в безопасном состоянии, при запроектной аварии с долгосрочным полным обесточиванием АЭС, путем подачи воды к наиболее ответственным потребителям (парогенераторы, бассейны выдержки и т. п.). Заказчик – Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом”, использующая современную технику и самые передовые технологии, заключила договор на поставку сразу трех таких спецмашин. Конечный потребитель – Южно-Украинская АЭС (Николаевская обл.).

Базой МНУ-320 стало шасси повышенной проходимости КрАЗ-63221 колесной формулы 6х6, оборудованное капотом интегрального типа. Этот вездеход, грузоподъемностью 21 т, – одна из наиболее популярных моделей у машиностроительных предприятий Украины и стран СНГ. Необычайная прочность конструкции рамы шасси КрАЗ-63221 и различная ее длина, а также возможность отбора мощности от коробки переключения передач или раздаточной коробки, делают его идеальной основой для крепления любого типа оборудования. Тактико-технические характеристики шасси КрАЗ-63221 позволяют эксплуатировать его в условиях полного бездорожья в различных климатических условиях.

Надстройка, установленная на автомобиль КрАЗ-63221, представляет собой специальный защитный контейнер. Конструкция контейнера позволяет мобильной насосной установке оставаться работоспособной при сейсмическом воздействии в 8 балов по шкале Рихтера и температуре окружающей среды от -40 до +50 град. С. Номинальные характеристики специзделия гарантированно выполняются при атмосферном давлении 630-800 мм рт.ст, при температуре перекачиваемой среды от +5 до +80 град. С.

Спецмашины уже переданы заказчику. В скором времени аналогичная спецустановка будет адаптирована на двухосное полноприводное шасси КрАЗ-5233ВЕ (4х4).

АвтоКрАЗ планомерно расширяет линейку коммунальной и дорожной и специальной техники, планируя, таким образом, расширить присутствие в этом сегменте внутреннего рынка. Сегодня различная коммунально-дорожная техника “КрАЗ” – мусоровозы, пылесосы, комбинированные дорожные машины, спецмашины с илососным и каналопромывочным оборудованием успешно трудится в Кременчуге, Киеве, Донецке, Виннице и Полтаве. В качестве преимуществ коммунальной техники “КрАЗ” нового перспективного поколения бескапотников эксплуатационники отмечают ее маневренность и высокую экономическую эффективность. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version