Машиностроение Украины и мира

Россия: разработаны облегченные панели солнечных батарей для спутников

На перспективных космических аппаратах компании “Информационные спутниковые системы” им. ак. М. Решетнева” будут устанавливаться солнечные батареи с уменьшенной массой. Об этом сообщили в пресс-службе ИСС.

“Снижения массы крыльев солнечных батарей более чем на 10% удалось добиться за счет уменьшения толщины германиевой подложки на трехкаскадных арсенид-галлиевых фотоэлементах. При этом КПД применяемых фотоэлектропреобрзователей остается на уровне не менее 28,5%”, – говорится в сообщении.

Новая технология по техническому заданию компании “ИСС” разработана одним из предприятий кооперации – ПАО “Сатурн” (Краснодар). В пресс-службе добавили, что “фотоэлементы, изготовленные по новой технологии, будут применяться решетневской фирмой на солнечных батареях при производстве спутников и тяжелого, и среднего классов. Снижение массы солнечных батарей – одного из компонентов служебных систем – даст возможность устанавливать на космический аппарат больше оборудования полезной нагрузки”. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version