Машиностроение Украины и мира

Украина: суд возбудил дело о банкротстве ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Победа труда»

Хозсуд Донецкой области возбудил дело о банкротстве ОАО “Артемовский машиностроительный завод “Победа труда”, 99,98% акций в котором принадлежит государству, по заявлению управления Пенсионного фонда.

Согласно информации в системе раскрытия НКЦБФР, соответствующее решение суд принял 23 июля. Подготовительное заседание суда назначено на 16 сентября, передает “Интерфакс-Украина”.

Арбитражным управляющим ОАО назначен Максим Сиволобов.

В рамках санации ОАО “Победа труда” в 2000 г. на базе его мощностей было создано ЗАО “Артемовский машиностроительный завод “Вистек” (в настоящее время – ЗАО), входящий в состав многоотраслевой корпорации “Укрподшипник”.

Согласно информации в финансовом отчете завода “Победа труда” за 2014 г., в 2004 г. по его инициативе было вновь возбуждено дело о банкротстве, и в рамках процедуры санации с октября по декабрь 2006 г. реализовывался план санации.

С целью погашения долгов основному кредитору – ЗАО “Вистек” было продано имущество на 6,5 млн. грн. и акции на 3,67 млн. грн. В феврале 2007 г. дело о банкротстве было прекращено.

Фонд госимущества с 2011 г. пытался продать завод на конкурсе, но безрезультатно.

На сегодняшний день на предприятии из производственных подразделений остался лишь цех резцов и материальный состав, а численность работников на начало этого года составила 54 человека.

В январе-июне завод получил 0,26 млн. грн. чистого дохода против 3,1 млн. грн. за тот же период 2014 г., а чистый убыток составил 1,66 млн. грн. (1,23 млн. грн.). За этот период реализовано 1,8 тыс. ед. инструмента.

По данным предприятия, на начало 2015 г. его задолженность перед Пенсионным фондом составила 7,44 млн. грн., из которых 1,54 млн. грн. – рассроченная плата от одного до пяти лет. (epravda.com.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version