Машиностроение Украины и мира

Украина: сотрудник Миноборонпрома поставлял в РФ военную продукцию

На Харьковщине предупреждена попытка вывоза в Россию товаров военного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю. Об этом рассказал начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

“Житель Харькова задержан в пункте пропуска “Гоптовка”. Он в качестве курьера пытался на собственном автомобиле вывезти в Россию военную продукцию без документов под видом общепромышленных товаров”, – отметил Абдула.

Установлено, что организатором поставки военных товаров в Россию является начальник отдела одного из госпредприятий системы “Укроборонпрома”. “Он наладил неучтенный выпуск комплектующих к военной технике на производственных мощностях завода и затем передавал подпольно изготовленые детали курьеру, который и доставлял их частным адресатам в России”, – добавил Абдула.

По его словам, открыто уголовное производство по статье “Нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю”. “Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации поставок в Россию товаров военного назначения”, – подчеркнул Абдула. (Ukrinform/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version