Машиностроение Украины и мира

Украина: назначен генеральный конструктр по созданию ЗРК и ПВО

Правительство Украины наделило генерального конструктора – генерального директора ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч” (ГККБ “Луч”) Олега Коростылева полномочиями генконструктора по созданию и модернизации зенитных ракетных систем и комплексов противовоздушной обороны (ПВО).

Это определено распоряжением Кабинета министров №921-р от 8 сентября.

Согласно документу, генконструктор обеспечит руководство работами по разработке и внедрению в производство и эксплуатацию, а также по модернизации ряда зенитных систем и комплексов ПВО.

Закрепленные распоряжением работы включают, в частности, создание и производство ЗРК дальностью стрельбы до 50 км и их составных частей; создание зенитных ракетных систем и комплексов средней дальности, а также зенитных управляемых ракет к ним.

Кроме того, документом предусмотрены работы по модернизации ЗРК “Стрела”, ЗПРК “Тунгуска”, ЗРК “Оса”, ЗРК С-125, а также работы по модернизации и доработке ЗРК “БукМ1” и ЗРК С-300П.

ГККБ “Луч”- один из ведущих украинских разработчиков широкого спектра, в первую очередь, авиационного и противотанкового вооружения, с 2011 г. по решению правительства входит в состав госконцерна “Укроборонпром”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version