Машиностроение Украины и мира

Украина: IT-компании 85% программ создают для иностранных заказчиков

На сегодняшний день одной из причин такой ситуации в стране является отсутствие поддержки IT-отрасли со стороны государства.

Украинские компании сферы информационных технологий, занимающиеся разработкой программного обеспечения, около 85% IT-продуктов создают для иностранных заказчиков. Об этом в ходе украинского Software Development 3.0 форума сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

“85% вашей работы – это аутсорсинг, это работа на внешние рынки… Только 15%, максимум 20% – это работа на отечественный, внутренний рынок”, – сказал Данченко.

По его словам, на сегодняшний день одной из причин такой ситуации в стране является отсутствие поддержки IT-отрасли со стороны государства. “Еще три года назад отрасль IT была второй по ВВП в Украине. В данный момент она на четвертом месте, и для этого есть объективные причины, такие как война и падение экономики. Но есть и субъективные – то, что государство очень мало, с моей точки зрения, делает для поддержки IT-отрасли и разработчиков программного обеспечения”, – отметил Данченко.

При этом глава парламентского IT-комитета сообщил, что вместо упрощения условий ведения бизнеса для разработчиков ПО украинские контролирующие органы продолжают осуществлять давление на IT-компании и изымать сервера в ходе обысков. “Для меня было открытием то, что пресловутая лаборатория, которая должна провести экспертизу изъятых серверов, практически не существует, имеет оборудование десятилетней давности. Даже если они (правоохранительные органы) изъяли серверы, они физически не могут их проанализировать. Это полная ерунда”, – возмутился Данченко. (УНИАН/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version