Машиностроение Украины и мира

Казахстан: налаживают серийное производство светодиодных светофоров

В Казахстане налаживают серийное производство качественных светодиодных светофоров под маркой “Сделано в Казахстане”.

Выпускаемое оборудование, причем самых различных модификаций, во многом уникально и отличается прочностью и долговечностью, не уступая ничем зарубежным аналогам. Предприятие располагается на базе завода “Актюбрентген”, где арендует рабочие помещения. Здесь действует целая технологическая линия, подобраны высококвалифицированные кадры.

При этом продукция на рынке пользуется хорошим спросом. Крупными его заказчиками выступают западные области Казахстана. Практически 90% светофорного оборудования предприятия в настоящее время установлено в Актау, Кызылорде, Жезказгане. О прочности и надежности продукции свидетельствует один случай, о котором рассказала ведущий специалист по внешнеэкономическим связям ТОО Надежда Чернышева. В Кандыагаше во время ДТП водитель снес опору со светофором, но оборудование при падении на землю осталось невредимым. Дежурной бригаде оставалось разве что поднять стойку и кабель поправить, после чего светофор вновь заработал.

Был бы в тот момент на этом месте какой-нибудь дешевый аналог – без полной замены оборудования не обошлось бы. Увы, многие заказчики “клюют” именно на дешевизну, закрывая при этом глаза на качество. Вроде бы сэкономил, но скупой, как говорится, платит дважды. А продукция ТОО “Светоком”, установленная на ряде улиц областного центра, исправно служит вот уже в течение многих лет, не теряя яркости свечения. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version