Машиностроение Украины и мира

Канада: начато расследование относительно несоблюдения экологических требований Volkswagen AG

Канада начала собственное расследование относительно несоблюдения экологических требований немецким автопроизводителем Volkswagen. Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды страны.

“После внимательного изучения известных фактов, Министерство начало расследование по этому поводу. Расследование предусматривает сбор доказательств и информации о вероятном нарушении из различных источников”, – говорится в заявлении ведомства.

В ведомстве уточнили, что в Канаде было продано около 100000 четырехцилиндровых дизельных автомобилей Volkswagen и Audi, выпущенных в 2009-2015 гг. Как известно, именно на этих автомобилях устанавливалось программное обеспечение, подделывала результаты экологических тестов.

В то же время в министерстве отметили, что недостаток в работе указанных автомобилей не влияет на их безопасность. “Владельцы авто должны знать, что несмотря на неправильную работу системы по контролю уровня выхлопа на безопасность транспорта это никоим образом не влияет”, – отметили в ведомстве.

В случае доказательства в суде вины Volkswagen в нанесении вреда экологии, правительство Канады может оштрафовать автопроизводителя на $6 млрд. и конфисковать все его доходы, полученные “преступным путем”. Кроме этого санкция суда может предусматривать даже тюремное заключение. (Ukrinform/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version