Машиностроение Украины и мира

Беларусь: следственный комитет распутал схему «обналички» в ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш»

Следственный комитет РБ выявил схему обналичивания денежных средств и факты уклонения от налогов при расследовании уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в ОАО “Управляющая компания холдинга “Белкоммунмаш”.

“Установлен ряд лжепредпринимательских структур, занимавшихся обналичиванием денежных средств, а также оказывавших помощь субъектам хозяйствования по предоставлению подложных документов для уклонения от уплаты налогов”, – говорится в сообщении ведомства.

В частности, по данным СК, генеральный директор и его заместитель в течение семи лет, начиная с мая 2008 г., умышленно помещали в бухгалтерский учет предприятия первичные документы с отражением в них недостоверных данных о получении и отгрузке в адрес лжепредпринимательских структур товарно-материальных ценностей.

Такая схема позволила укрыть от налогообложения свыше Br6 млрд.

“…собрана доказательная база в отношении фирм Tronhill Contracts LLP, Hyvaozalline Sarvikuono Limited и других лжеструктур. Получены сведения о их связи с одним из ведущих предприятий страны в области промышленного и коммерческого холода”, – отмечается в сообщении.

Должностные лица уже добровольно возместили более Br9 млрд. с учетом индексации. (АФН/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version