Машиностроение Украины и мира

Германия: новым руководителем Volkswagen AG назначен Матиас Мюллер

Новым генеральным директором концерна Volkswagen назначен Матиас Мюллер, сообщает издание Bild со ссылкой на собственный источник в компании.

Мюллер в 2010 г. возглавил Porsche. Позже он получил место в наблюдательном совете концерна Volkswagen. Когда у Винтеркорна был конфликт с главой наблюдательного совета и его предшественником Фердинандом Пиехом, Мюллер поддерживал последнего и уже тогда мог стать главой Volkswagen. Среди заслуг Мюллера немецкие СМИ выделяют значительный рост продаж Porsche в последние годы. В 2013 г. компания продала 162 тыс. автомобилей (рост на 15% по отношению к предыдущему году), а в 2014 г. – 190 тыс. (+17%).

Бывший глава концерна – Мартин Винтеркорн – ушел с поста из-за скандала с выбросами дизельных двигателей Volkswagen в атмосферу. “Конечно, как руководитель концерна я чувствую всю ответственность за те нарушения, которые были допущены в наших дизельных моторах. Я сразу согласился с просьбой наблюдательного совета Volkswagen покинуть пост. Все это происходит исключительно в интересах компании, но я до сих пор не уверен, что с моей стороны были допущены какие-то ошибки”, – заявил он в обращении, добавив, что Volkswagen навсегда останется частью его жизни. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version