Машиностроение Украины и мира

Литва: внедряют новые радары

К 2016 г. Литва оборудует две новые радиолокационные башни дальнего действия, к 2018 г. планируется оборудовать и три радара ближнего действия. Эти новые радары обеспечат наблюдение за воздушным пространством страны, сообщило Минобороны.

Три поста ближнего радиолокационного наблюдения планируется оборудовать в дер. Кабеляй (Варенского р-на), в дер. Павовяре (Швянченского р-на) и в Мядининкае (Вильнюсского р-на). Как сообщило министерство, оборудование планируется приобрести и установить в 2016-2018 гг.

Радары планируется установить на башнях металлических конструкций высотой в 50 м, также планируется установить дизельные генераторы, ограждения, охранные системы.

Как сообщили в министерстве, радары ближнего радиуса действия будут установлены для компенсации мощности прочих действующих радаров, действие которых ослабло под воздействием ветряных электростанций. Новые радары будут полезны для укрепления как национальной обороны, так и элементов коллективной обороны НАТО. “Это долгосрочный проект, которые будет способствовать укреплению единой системы наблюдения и контроля за воздушным пространством, которая является частью единого воздушного пространства и противоракетной обороны НАТО”, – говорится в ответе на запрос, присланном министерством. (BNS/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version