Машиностроение Украины и мира

Беларусь: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» готовится заключить выгодные контракты

Завод “Строммашина” работает над несколькими перспективными проектами, достигнуты конкретные договоренности с зарубежными партнерами. Об этом сообщил антикризисный управляющий ОАО “Могилевский завод Строммашина” Александр Бондарев.

“К нам идут сегодня заказы, мы работаем с бразильской компанией Petrobras, которая уже в октябре будет размещать заказ на изготовление трех опытных штанговых приводов для нефтедобывающей промышленности. Работаем с московской фирмой: разрабатываем техническую документацию, будем подводить газогенераторную установку мощностью 9 МВт. Она может дать тепло практически на малый город. Работаем по производству так называемых тюбингов для метростроителей. Одним словом, у нас на сегодня идет плодотворная работа для того, чтобы предприятие вошло в нормальный режим”, – рассказал управляющий.

Александр Бондарев, который приступил к обязанностям по финансовому оздоровлению завода 1,5 месяца назад, настроен оптимистично. Однако констатирует, что на пути к нормальному режиму работы и повышению эффективности производства не обойтись без оптимизации затрат. В частности, речь идет о сокращении административного аппарата и слишком раздутого штата обслуживающего персонала предприятия. Прием рабочих на завод “Строммашина” – напротив – возобновился. Погашена задолженность по заработной плате.

“Предприятие работает. Оно работало до меня, будет работать при мне и будет еще долгие годы работать после меня. Ликвидации предприятия нет. Сегодня специалисты предприятия, и я в том числе, работаем над созданием плана санации, т. е. финансового оздоровления предприятия. Как только у нас пойдут заказы, то все станет на место: будет и заработная плата, будет и закупка сырья и материалов. Кадры решают все. Это первое, ну а потом уже деньги”, – добавил Александр Бондарев. (Радио “Могилев”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version