Машиностроение Украины и мира

Россия: собственная ОС появится через 10 лет

Собственная операционная система, рассчитанная на государственные учреждения и стратегические предприятия, появится в России только к 2025-2030 гг. Речь идет о программной платформе, созданной с нуля. Участники рынка говорят, что на создание такой ОС потребуется примерно 10-15 лет, сообщает 3Dnews.

В качестве основы можно взять свободное программное обеспечение, скажем, ядро Linux. Но, говорят специалисты, это было бы неправильно, если нужно сделать доверенную и безопасную систему. Если использовать открытое ПО, нужно будет проверять весь код, чтобы назвать платформу безопасной. А это очень долго и сложно, а следовательно, дорого.

Планируется создание полностью российской операционной системы для персональных компьютеров и мобильных устройств.

К середине следующего десятилетия в стране также появится собственная аппаратная база для персональных компьютеров и серверов. Это, по крайней мере, в госсекторе позволит практически полностью отказаться от закупок продуктов за рубежом.

Попытки перевода чиновников на местный софт уже были, но особым успехом они не увенчались. Недавно было объявлено о завершении разработки в России защищенной от шпионажа ОС “Заря”. Эта платформа на ядре Linux, как ожидается, сможет стать альтернативой зарубежным операционным системам, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version