Машиностроение Украины и мира

Казахстан: Китай безвозмездно передаст армии технику

12 октября в Министерстве обороны РК состоялась встреча главы ведомства Имангали Тасмагамбетова с министром обороны КНР генерал-полковником Чан Ваньцюанем.

“По итогам встречи подписано соглашение между РК и Китаем об оказании на безвозмездной основе технической помощи Вооруженным силам Республики Казахстан. Соглашение предусматривает передачу седельных тягачей с тралами и погрузочно-разгрузочной платформы”, – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РК.

Также министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов пригласил китайских представителей принять участие в международной выставке военной техники и вооружения “КАДЕКС-2016”, которая состоится в июне 2016 года в Астане.

“Надеюсь, что экспозиция китайского оборонно-промышленного комплекса будет представлена на высоком уровне, что придаст дополнительный импульс для нашего военно-технического сотрудничества”, – сказал глава оборонного ведомства.

Важным аспектом взаимодействия является совместная подготовка и обмен опытом в сфере повышения потенциала по противодействию асимметричным угрозам (подготовка подразделений спецназа). Казахстан заинтересован в организации совместных мероприятий по горной подготовке, подготовке боевых пловцов, действиям в городских условиях специальных подразделений вооруженных сил. Планируется, что уже в ближайшее время на территории Китая и Казахстана состоится совместное ротно-тактическое антитеррористическое учение.

Кроме того, важное место во взаимодействии двух стран занимает сфера военного образования. На сегодня казахстанские военнослужащие обучаются в военных учебных заведениях народно-освободительной армии Китая. Военнослужащие РК обучаются в видовых академиях армии Китая (ВВС, ВМС и СВ), а также на курсах подготовки по различным специальностям. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version