Машиностроение Украины и мира

США: доходы Intel Сorp. упали из-за слабых продаж чипов для ПК

Производитель микропроцессоров Intel отчитался по итогам третьего квартала. Прибыль американской корпорации упала на 6,3%, немного снизилась и выручка, сообщает 3Dnews.

Однако финансовые результаты чипмейкера оказались выше прогнозов Уолл-стрит благодаря серверному бизнесу.

По итогам трехмесячного отчетного периода, закрытого 30 сентября, Intel получила чистую прибыль в $3,11 млрд., или $0,64 на акцию против $3,32 млрд. или $0,66 в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Выручка за это время снизилась до $14,47 млрд. с $14,55 млрд.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики предсказывали квартальную прибыль Intel на уровне $0,59 на акцию при продажах в $14,22 млрд.

Падение доходов Intel является отражением слабеющего спроса на персональные компьютеры в мире. В июле-сентябре подразделение Intel Client Computing Group, выпускающее чипы для десктопов и ноутбуков, зафиксировало выручку в $8,5 млрд., что соответственно на 13% и 7% меньше, чем кварталом и годом ранее. Компания сократила поставки процессоров для настольных компьютеров на 15%, а в сегменте лэптопов произошел спад на 14%.

Серверный бизнес у Intel остается растущим. В минувшей четверти подразделение Intel Data Center Group нарастило оборот на 8% в квартальном исчислении и на 12% в годовом до $4,1 млрд. По данным аналитиков IDC за второй квартал, Intel контролирует 99,3% мирового рынка серверных микрочипов.

В четвертом квартале Intel ожидает выручку на уровне $14,8 млрд. плюс-минус $500 млн. На Уолл-стрит прогнозируют $14,83 млрд. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version