Машиностроение Украины и мира

Украина: завершена закупка гибридных Toyota Prius для МВД

Минэкологии заявляет, что завершились переговоры по поводу использования так называемых “киотских денег”, полученных Украиной от продажи квот на выбросы углекислого газа Удалось убедить Испанию и Японию не забирать назад неиспользованные средства, а продлить их освоение до 2016 г.

Дело в том, что использовать “киотские средства” можно только под энергосберегающие проекты, проекты по охране окружающей среды и т. п.

В рамках договоренностей с Японией, Украина осуществила замену существующих патрульных машин Министерства внутренних дел на автомобили с гибридной силовой установкой Toyota Prius. За эти средства было закуплено 1220 таких машин. Также за счет остатка средств на протяжении 2015 г. профинансировала техническое переоснащение 348 автомобилей МВД, которые используются Патрульной полицией.

В рамках реформы в структуре МВД и ГАИ для Киева уже приобретено 300 авто, в целом по Украине – 2000. Об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк. “Мы начинаем реформу полиции из Киева, затем пойдут города-миллионники, далее – остальные города”, – отметил он. По словам премьера, все машины приобретены совместно с правительством Японии на средства, предусмотренные Киотским протоколом.

Но новых поставок уже не будет. В связи с тем, что деньги от частных японских компаний Украина должна использовать до марта 2016 г., стороны пришли к согласию, что наиболее приемлемой является реализация проектов по замене существующих светильников на светильники на основе LED-технологий, поскольку они имеют короткий срок реализации и не зависят от погодных условий, как например проекты по утеплению фасадов, которые ранее рассматривались. Согласовано 53 проекта по замене светильников. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version