Машиностроение Украины и мира

Франция: ранние версии бизнес-джетов Dassault Falcon 900 оснастят новой авионикой

Французский самолетостроитель Dassault Aviation ввел услугу, предусматривающую установку обновленного комплекса бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) на ранние версии популярного трехдвигательного бизнес-джета Falcon 900 – Falcon 900A/B. Как пояснили в компании, новая авионика расширит возможности системы управления полетом самолетов.

В рамках пакета, получившего название Falcon Select II, предлагается установка систем автоматического зависимого наблюдения ADS-B Out и воздушной навигации FANS 1/A. Кроме того, в результате модернизации бизнес-джеты получат возможность совершать курсовой заход на посадку с вертикальным наведением (LPV). Пакет предусматривает и замену дисплеев с электронно-лучевыми трубками на многофункциональные жидкокристаллические индикаторы.

К настоящему моменту Falcon Select II получил сертификат от Федеральной авиационной администрации США (FAA). Ожидается, что допуск от Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) будет получен в I квартале 2016 г.

Как подчеркивают в Dassault Aviation, эксплуатанты могут выбрать как пакетную модернизацию БРЭО, так и установку отдельных элементов Falcon Select II. Работы производят специалисты Dassault Aircraft Services (подразделение производителя, занимающегося ТОиР) и в авторизированных центрах обслуживания Falcon.

Falcon 900A – самая первая версия бизнес-джета, выпуск которого начался в 1984 г. Следующая итерация самолета с улучшенными двигателями получила обозначение Falcon 900B. С 2013 г. Dassault Aviation предлагает схожую программу модернизации БРЭО для более современных версий – Falcon 900C и 900EX. Пакет получил название Falcon Elite II. (Авиатранспортное обозрение/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version