Машиностроение Украины и мира

Узбекистан: в 2017 года перейдут на энергосберегающие лампы

В Узбекистане с 1 июля 2016 г.а будет прекращен выпуск, а с 1 января 2017 г. – реализация ламп накаливания мощностью более 40 Вт. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана “О мерах по расширению отечественного производства энергосберегающих ламп”.

Согласно документу, исключением станут случаи, когда производителями технологических установок, моторных транспортных средств, учебного, медицинского и другого специального оборудования определены обязательные требования по использованию в них ламп накаливания.

Постановлением предусмотрено, что в 2015-2019 гг. на предприятиях Узбекистана будет выпущено 15,7 млн. энергосберегающих ламп и светильников для использования в быту, а также в уличном и промышленном освещении.

В частности, уже до конца года в Узбекистане планируется выпустить 6,6 млн. энергосберегающих ламп.

Кабинет министров Узбекистана также утвердил меры по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий и систем в отраслях экономики и социальной сфере на 2015-2019 гг.

Министерству экономики, АК “Узэлтехсаноат” (“Узэлтехпром”), объединяющей предприятия электротехнической промышленности Узбекистана, а также местным администрациям поручено разработать комплекс мер по модернизации в 2016-2019 гг. наружного освещения областных центров и крупных городов, предусмотрев преимущественное применение энергосберегающих ламп в комплекте с фотоэлектрическими станциями.

При проектировании объектов социальной сферы, промышленного и гражданского назначения, а также наружного освещения территорий городов и областных центров с июля 2016 г. должны применяться исключительно энергосберегающие лампы и энергоэффективные электротехнические приборы.

Кроме того, в Узбекистане планируется усовершенствовать организацию сбора и утилизации вышедших из эксплуатации и отработавших ресурс энергосберегающих и газоразрядных ламп. (trend.az/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version