Машиностроение Украины и мира

Россия: глава Boeing Co прокомментировал решение МАК по самолетам Boeing-737

Авиационные власти РФ примут решение об эксплуатации в стране самолетов семейства Boeing-737 только исходя из интересов безопасности пассажиров и эффективности авиакомпаний, уверен президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

“Что касается вопросов, которые могут быть по отдельным техническим проблемам: мы всегда работаем в контакте с авиационными властями России, я лично уже 20 лет работаю с Федеральной авиационной службой. Я абсолютно уверен, что руководители этой службы и Министерства транспорта достаточно быстро и профессионально примут необходимые решения, которые будут приняты только в интересах безопасности наших пассажиров и эффективности наших авиакомпаний”, – заявил топ-менеджер.

При этом Кравченко убежден, что Boeing-737 является одним из самых безопасных типов самолетов. “Каждую минуту в небе находится 2 тыс. самолетов, примерно четверть всех пассажиров мира летает на 737-х самолетах. Это самый безопасный тип самолетов в гражданской авиации, один из самых популярных, и, безусловно, эти самолеты играют очень большую роль в эффективной работе авиационной отрасли России”, – отметил топ-менеджер.

По его словам, сейчас в мире эксплуатируется 6,5 тыс. судов типа Boeing-737, из них в России – 150 самолетов, 230 – в 39 авиакомпаниях в странах СНГ. Этот самолет – одно из основных воздушных судов в России.

Ранее МАК отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing-737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Уведомление по электронной почте было направлено в Росавиацию. (Aex.ru/ Машинострое ние Украины и мира)

Exit mobile version