Машиностроение Украины и мира

Украина: представители IT-сообщества объединились в инициативную интернет-группу Blockchain Ukraine

Представители IT-индустрии Украины, вслед за активизацией правоохранительных органов в отношении субъектов рынка информтехнологий, выступили с инициативой о создании интернет-группы Blockchain Ukraine в Facebook. “Сообщество призвано объединить компании IT-сферы для совместной защиты от произвола властей”, – говорится в блоге.

В Blockchain Ukraine вошли как представители крупного бизнеса, так и в основном мелкие предприниматели, занимающиеся, в частности, электронной коммерцией и производством промышленного оборудования, адвокаты и журналисты, а также пострадавшие от обысков, но не связанные с IT компании.

Как заявил основатель Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян в эфире “Шустер.Live”, основная проблема на сегодня – обыски с изъятием оборудования, а не с копированием информации, как это предписывает законодательство.

“Bitcoin – это одновременно Интернет-протокол, расчетная единица и платежная сеть в этой расчетной единице, т. е. так или иначе связанная с финансовой отраслью. Ключевые отличия от существующих систем – это первая расчетная единица, которая полностью децентрализована. В случае с Bitcoin нет единого центра эмиссии: он везде и одновременно нигде. Он ничей и одновременно каждого из нас. Это как искусственный интеллект, который самостоятельно решает задачи без каких-либо коррупционных составляющих”, – сказал Чобанян.

Недавний обыск, со слов основателя Bitcoin Foundation Ukraine, прошел без эксцессов, “плинтуса не срывали и стены не крушили”, но изъяли всю электронику и личные вещи, не пустив при этом адвокатов. Как отметил IT-специалист, в уголовном деле написано, что биткоин – это, по мнению МВД, электронные деньги, несогласованные с Нацбанком. “Они (НБУ) их не разрешают, но и не запрещают”, – отметил Чобанян.

На данный момент представители IT-индустрии фиксируют усиление силового давления на бизнес. По словам основателя Bitcoin Foundation Ukraine, обыски – это системная проблема страны, поскольку проходят не только в IT-компаниях, но и в рознице по всей стране, и, как правило, направлены против наименее защищенных субъектов рынка – мелких и средних предпринимателей.

В свою очередь, представитель одной из “пострадавших” финкомпаний 24nonStop Андрей Степаненко (учредитель компании “АйТиФинанс”) рассказал, что ее услугами, а это более 6,5 тыс. платежых терминалов, пользуются свыше 6 млн. украинцев во всех областях Украины.

“У нас уголовное дело по финансированию терроризма (возбуждено в июле 2014 г. не против компании, а против лиц, с которыми она сотрудничала). Так как мы общеукраинская компания (7 лет на рынке Украины), наши терминалы находились в Донецкой и Луганской областях. Когда начались военные действия, весь бизнес был просто в шоке, что делать: вывозить, менять, как, вообще, переориентироваться в этой ситуации. Так произошло, что год назад СБУ завела уголовное дело о том, что у нас терминалы находились на уже оккупированных на тот момент территориях. Официально это еще не было признано оккупированными территориями, там работали сотрудничающие с нами частные предприниматели, которые, по мнению СБУ, чтобы иметь возможность там работать, платили “дань” местным бандитам. И вот сейчас по таким признакам нам вменяют финансирование терроризма”, – посетовал Степаненко.

При этом он добавил, что правоохранители не выдвигают против компании никаких подозрений, “самих террористов нам не называют и факта передачи денежных средств террористам абсолютно нет в деле”.

“Чем занималось следствие год, нам не известно. Какого-либо подозрения сотрудникам компании на сегодня не предъявлено, но сервера изъяты, расчетные счета заблокированы”, – уточнил адвокат 24nonStop Виталий Павленко. В то же время компания продолжает владеть лицензией Нацбанка. По его мнению, причиной силового давления на “айтишников” могут быть “поборы” со стороны правоохранителей.

Как заявил замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, за последние дни Bitcoin на мировых рынках вырос на 40%, а с начала октября – на почти 84%.

В августе НБУ упростил получение резидентами платежей через международные системы Интернет-расчетов.

Ранее, в конце июля, НБУ упростил работу международных платежных систем в Украине.

Созданный в 2008 г. программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин) – одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может “добыть” биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предел общего числа денег в обороте. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version