Машиностроение Украины и мира

США: слабые продажи обрушили прибыль Qualcomm Inc.

Прибыль Qualcomm упала на 44% из-за слабых продаж чипов и проблем в бизнесе по лицензированию технологий. Это привело к падению котировок американского чипмейкера на 5%, сообщает 3Dnews.

В четвертом квартале 2015 ф. г., закрытого 27 сентября, чистая прибыль Qualcomm составила $1,06 млрд. или $0,67 на акцию, против $1,89 млрд. или $1,11 в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее.

Без учета расходов на реструктуризацию и других разовых затрат прибыль (скорректированная) на акцию у полупроводникового производителя упала до $0,91 с прошлогоднего $1,26.

Квартальная выручка в годовом исчислении снизилась на 18% до $5,46 млрд. Qualcomm ожидала скорректированную прибыль в диапазоне $0,75-0,95 на акцию при продажах в $4,7-5,7 млрд.

В июле-сентябре Qualcomm поставила на рынок 203 млн. чипов, что на 14% меньше показателя годичной давности. По итогам последних трех месяцев компания ожидает выпуск около 225-245 млн. процессоров.

2015 ф. г. выдался сложным для Qualcomm. Компанию оштрафовали в Китае почти на $1 млрд. за завышение тарифов на продажу микросхем местным партнерам. Qualcomm пришлось уменьшить размер роялти, поступающих на счета компании от патентов в Поднебесной, что и отразилось на доходах чипмейкера.

В условиях финансового спада руководство Qualcomm ранее объявило о рассмотрении предложений активистов-инвесторов касательно разделения компании. Одним из вариантов считается выделение бизнеса в области лицензирования в новую фирму. Исследование возможностей планируется завершить к концу года, заявил гендиректор Qualcomm Стив Молленкопф.

За прошлый отчетный год Qualcomm выручила $25,3 млрд., что на 5% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль за этот период сократилась на треть – с $8 млрд. до $5,3 млрд. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version