Машиностроение Украины и мира

Казахстан: начнут продавать собственные 3D-принтеры

В Алматы разработчики 3D-принтеров ТОО “3DLab” создали первые 10 образцов этих аппаратов. У инновационного продукта уже есть покупатели – АО “Национальный центр космических исследований и технологий” и Восточно-Казахстанский технический государственный университет.

Как сообщает творческое объединение “Фокус груп”, 3D-принтеры позволяют создавать трехмерную модель изделия на компьютере, а затем получать полноценный физический объект, являющийся копией оригинала в трехмерном пространстве.

В “3DLab” используются 2 технологии печати FDM и SLA, а также 3 модели принтеров. Их отличие в скорости и объемах печати. В качестве расходного материала в 3D-принтерах используются специальные полимеры. Казахстанский аппарат, в отличие от зарубежных аналогов, отличает сравнительно невысокая себестоимость изготовления продукции, 3D-принтеры, с высокой точностью могут моделировать элементы любой формы и сложности. Предусмотрена возможность использовать для постройки моделей разные сорта полимеров.

На практике, 3D-принтеры могут использовать ювелиры для создания матрицы и отливки форм, стоматологи для создания форм зубных протезов, архитекторы и дизайнеры для печати макетов, врачи для создания легких, прочных и эстетичных фиксаторов при переломах и т. д.

Стоимость 3D-принтеров, в зависимости от модели, колеблется в пределах $1000-3500. В стоимость входит годовая гарантия, а также техническое обслуживание. В отличие от ввозимых зарубежных аналогов, которые не всегда соответствуют заявленной цене и качеству, при этом на них не распространяется гарантийное обслуживание. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version