Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «АвтоКрАЗ» изготовило бронированные мобильные отделения для «Ощадбанка»

“Ощадбанк” получил первые бронированные мобильные отделения на базе КрАЗ-6322, которые уже на текущей неделе отправятся в зону АТО.

Как сообщил глава “Ощадбанка” Андрей Пышный – это уникальное банковское отделение, аналогов в мире которому нет, и это украинская разработка. Фактически – это полноценное отделение банка, которое в автономном режиме предоставляет все банковские услуги как населению в прифронтовых селах и городах, так и военнослужащим.

Мобильное банковское отделение на шасси “КрАЗ” – полностью автономное. Здесь есть не только спутниковая связь, системы видеонаблюдения, но и зона питания и гигиены, чтобы работники могли не опасаться за свою жизнь. Мобильные банковские отделения полностью бронированные, оснащены сигнализацией и “тревожными кнопками”, есть система пожаротушения, кондиционирования, вентиляции, дистанционной связи, переговорные устройства, автономное электроснабжение. Помимо этого, в таких “КрАЗах” есть все необходимое оборудование для функционирования банковского отделения. Теперь здесь смогут не только выдать наличные деньги или пенсии, но и оформить депозиты, выдавать банковские карты, осуществлять перечисления и др. услуги.

Андрей Пышный отдельно отметил, что АвтоКрАЗ был выбран в результате открытого тендера в котором участвовали также MAN, Mercedes, Scania, Ford. Стоимость такого бронированного мобильного отделения – 7,6 млн. грн., но это в разы дешевле, чем предлагали конкуренты, сказал глава “Ощадбанка”. К тому же, бронеотделение базируется на крепком полноприводном армейском шасси КрАЗ-6322 с 9-литровым двигателем Ford. 20-тонная машина обладает запасом хода в 1250 км и может проехать по любым дорогам благодаря полному приводу.

По словам Андрея Пышного, из-за военных действий и высоких рисков для персонала были закрыты 60% отделений “Ощадбанка” в Донецкой и 65% отделений в Луганской областях. С появлением таких мобильных банковских отделений, население начнет получать банковские услуги прямо на местах. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version