Машиностроение Украины и мира

Россия: космический бюджет урежут на $4,5 млрд.

Бюджет Федеральной космической программы России на 2016-2025 гг. может быть урезан на $4,5 млрд., решение будет принято 24 ноября на встрече президента В. Путина, главы Роскосмоса Игоря Комарова и министра финансов РФ Антона Силуанова, рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе.

Глава Минфина настаивает на принятии бюджета ФКП 2016-2025 гг. в объеме не более 1,4 трлн. руб. Роскосмос отстаивает необходимость бюджета ФКП на уровне 1,7 трлн. В ином случае речь пойдет о существенном сокращении программ в основном из сферы пилотируемой космонавтики.

В ходе открытой для СМИ части совещания по проекту ФКП 12 ноября В. Путин подчеркнул, что приоритетами космической деятельности России на период до 2025 г. должны также стать развитие космической связи и дистанционного зондирования Земли. Путин отметил, что данные со спутников широко используются в экономике, в социальной сфере, науке, различных отраслях производства и на транспорте и имеют в целом хороший коммерческий потенциал: “Нужно наращивать наши возможности в этой сфере. Пускать в серию новые поколения приборов и комплексов выводимых на орбиту, чтобы они по ряду ключевых параметров безусловно превосходили лучшие мировые образцы”.

Слова главы государства достаточно ясно задали направление для работы по сокращению бюджета ФКП: не было сказано ни слова об освоении Луны. Следовательно, перспективные проекты, направленные на организацию полета к Луне и организацию там обитаемой базы, вероятнее всего, будут отложены на последующие периоды. (УНИАН/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version