Машиностроение Украины и мира

Туркменистан: планируют вывести на орбиту второй спутник

Туркменистан планирует запустить на околоземную орбиту второй космический спутник, в связи с чем появятся большие перспективы и для научных исследований, направленных на использование космоса в мирных целях. Об этом говорится сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что об этом было заявлено туркменской стороной в ходе официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай 11-12 ноября. “Наша страна готова рассмотреть предложения китайских компаний, специализирующихся в этой сфере”, – говорится в сообщении.

Запуск первого спутника TurkmenAlem 52E состоялся 28 апреля с мыса Канаверал (шт. Флорида, США). Аппарат был выведен в космос ракетой-носителем Falcon 9 v1.1″. 17 мая спутник вышел на орбитальную позицию.

После успешного прохождения всех тестов TurkmenAlem 52E был официально передан подрядчиком – Thales Alenia Space – в эксплуатацию Туркменистану.

Первый спутник оснащен тремя антеннами – восточной, северной и MENA (Middle East & North Africa – Средний Восток и Северная Африка), зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. (trend.az/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version