Машиностроение Украины и мира

Китай: в создание третьего по величине чипмейкера в мире вложат $47 млрд.

Как сообщает глава китайского государственного IT-конгломерата Tsinghua Unigroup Жао Вейгуо, в ближайшие пять лет компания вложит 300 млрд. юаней (около $47 млрд.) в создание чипмейкера, который станет третьим по величине в глобальном масштабе. В рамках этого проекта ведутся переговоры с одним из американских производителей микросхем, в котором Tsinghua намерена купить контрольный пакет акций, сообщает 3Dnews.

Вейгуо не уточнил название этой компании и лишь отметил, что сделку планируется закрыть до конца ноября, а власти США едва ли будут препятствовать ей.

Ранее в СМИ прошла информация о планах Tsinghua по покупке ведущего американского разработчика микросхем памяти Micron Technology за $23 млрд. Однако руководство последнего не поддержало сделку, посчитав, что ее запретит Вашингтон по соображениям национальной безопасности.

За последние пару лет Tsinghua потратила на покупки технологических фирм и инвестиции в них порядка $9,4 млрд. Были куплены доля в производителе жестких дисков Western Digital и тайваньский чипмейкер Powertech Technology.

“Если не быть одним из трех полупроводниковых гигантов, то будет очень трудно развивать бизнес на рынке чипов, – говорит Жао Вейгуо. – Ближайшие пять лет станут ключевыми. Это огромный рынок”.

В настоящее время крупнейшими производителями чипов являются Intel, Samsung Electronics и Qualcomm. Выручка первой из этих компаний составила в 2014 г. около $50 млрд., то есть немногим больше, чем Китай хочет вложить в создание конкурента Intel.

Вейгуо сообщил о ведении переговоров Tsinghua с одним из крупнейших производителей памяти по поводу совместного строительства новой фабрики по выпуску чипов NAND flash стоимостью 90 млрд. юаней ($14,1 млрд.). Имя этого предполагаемого партнера Tsinghua глава китайской корпорации также не раскрыл. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version