Машиностроение Украины и мира

Казахстан: АО «АЗИЯ АВТО» внесет корректировки на автоцены в 2016 году

АО “АЗИЯ АВТО” планирует внести корректировки по ценам на автомобили в 2016 г. Об этом сообщил президент АО “АЗИЯ АВТО” Ерик Сагымбаев.

“Я бы сказал так: конечно, волшебства нет. Часть автокомпонентов, которую закупают все производители не только в автомобильной, но и во всех обрабатывающих отраслях, находятся в валютном режиме. Поэтому изменение курса валют не может не отразиться на ценах. Поэтому следует ожидать каких-то корректировок в следующем году”, – сообщил Е. Сагымбаев.

Он добавил, что в первую очередь это связано не столько с колебанием курса доллара, сколько с новой политикой Нацбанка и правительства, когда тенге отпущен “в свободное плавание”. “Сейчас принято несколько решений по регулированию авторынка, основанных на итогах 2015 г. Поэтому, я думаю, от этого будет в первую очередь зависеть цены”, – пояснил президент компании.

Е. Сагымбаев пояснил, что сейчас компания для того, чтобы иметь прибыль, вынуждена предоставлять для покупателей различные скидки. “Для того, чтобы сделать автомобиль более доступным для казахстанцев при новом курсе, при новой денежно-кредитной политике, нашей компанией было проведено несколько мероприятий. Мы заморозили цены на автомобили, которые были произведены до 20 августа. По ряду моделей мы сделали очень высокие до 50%, скидки. И потребители на это очень хорошо отреагировали”, – рассказал он.

В сентябре, по данным главы АО “АЗИЯ АВТО”, в результате принятых мер было зарегистрировано увеличение объема продаж на 92,5% по сравнению с августом. В октябре этот уровень также сохранился в положительном ключе, уточнил Е. Сагымбаев. “Мы договорились с рядом банков по предоставлению кредитов вне государственной программы. И на сегодняшний день можно приобрести наши автомобили с рассрочкой в 3-5 лет под 0% годовых в первый год и до 5% в последующие годы”, – подытожил он. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version