Машиностроение Украины и мира

Украина: на автомобили UZ-Daewoo Auto вводят спецпошлины

Газета “Урядовый курьер” проинформировала о решении Межведомственной комиссии по международной торговле ввести дополнительную пошлину 12,2% на новые автомобили происхождением из Узбекистана.

Дополнительная пошлина вводится на новые легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1.0-2.2 л. Спецпошлина будет применяться с момента вступления в силу решения комиссии и до установления факта прекращения недружественных действий со стороны Узбекистана. Решение комиссии вступит в силу через 10 дней после публикации сообщения.

В сообщении говорится о том, что Узбекистан ограничил законные права и интересы субъектов внешнеэкономической деятельности Украины – предприятий автомобилестроения на внутреннем рынке. Такие действия были расценены как “дискриминационные и недружественные”.

На их место уже есть претенденты. Буквально на прошлой неделе в Украине стартовали продажи нового китайского брэнда Zotye. В стратегии китайского производителя главным конкурентом были обозначены именно узбекские автомобили. Теперь у Zotye появится дополнительная фора. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version