Машиностроение Украины и мира

Россия: АО «Сибкабель» стало лауреатом всероссийской премии

Подведены итоги первой Всероссийской премии “Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2015”, организованной Российским центром производительности в рамках Общественной инициативы “Производительность 2.0” (созданы Деловым порталом “Управление производством”). В развернутых итогах премии по производительности представлены данные 1000 значимых предприятий из ключевых отраслей промышленности России.

Кабельные заводы России широко представлены в списке победителей, что еще раз показывает высокую социальную ответственность отрасли и ее ключевую роль в промышленном развитии страны. В рейтинг ТОП-30 лидеров электротехнической промышленности вошли 6 кабельных заводов.

Производительность труда АО “Сибкабель” составила 5,24 млн.руб./чел./год, что позволило предприятию занять почетное 3-е место.

Помощник директора по развитию производственной системы АО “Сибкабель” Татьяна Куценко: “Повышение производительности труда стало возможным, в том числе, и за счет внедрения на предприятии технологий бережливого производства. Применение инструментов бережливого производства позволяет значительно повысить показатели выработки отдельных сотрудников и целых производственных участков. Для достижения целей по повышению производительности мы проводим анализ потока создания ценности, выявляем “узкие места” и максимально концентрируемся на улучшении конкретного рабочего места. У нас есть примеры технологических процессов, где время вспомогательных действий удалось сократить до минимального. Организовав рабочее место согласно принципам 5С, на экструзионной линии МЕ-150 в цехе №5 на 76% сократили время перемещения рабочего при перезаправке оснастки головки. Полностью исключили потери времени на перецепку грузозахватного приспособления (при переналадке) разработав и применив комбинированную траверсу”. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version