Машиностроение Украины и мира

Россия: Министерство обороны получило новейший зенитный ракетный комплекс «Верба»

Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) завершило выполнение двух контрактов с Министерством обороны, заключенных в 2013 г.: на поставку бригадных и дивизионных комплектов новейшего переносного зенитного ракетного комплекса “Верба”. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

“Согласно контрактам первая половина вооружения: два бригадных комплекта для Сухопутных войск и два дивизионных комплекта для ВДВ – были переданы в войска в 2014 г. Такое же количество техники поставлено и в последних числах ноября. Договоры выполнены точно в срок. Большую работу по подготовке поставки выполнили предприятия-смежники КБМ: ОАО “Завод им. В. Дегтярева”, АО “НПП “Рубин” (Пенза), ОАО “Измеритель” (Смоленск), АО “ННПО им. Фрунзе” (Нижний Новгород), ОАО “Тулаточмаш”, ОАО “НПО “Радиоэлектроника” им. В. Шимко” (Казань)”, – рассказали в пресс-службе КБМ.

В состав комплекта ПЗРК “Верба” входят боевые средства (ракеты и пусковые механизмы), средства госопознавания (запросчики “свой-чужой”), управления (модули планирования, разведки и управления для всех звеньев войсковой цепочки: от командира дивизиона до непосредственно стрелка-зенитчика), обнаружения воздушных целей, технического обслуживания и учебно-тренировочные средства. Передача имущества проходила непосредственно в войсковых частях.

“Несмотря на то, что конструкторы КБМ сохранили у “Вербы” тот же порядок боевого применения, который существует у ПЗРК “Игла-С”, оснащение комплекса новыми элементами потребует освоения принципов работы с новой аппаратурой. Это касается полноценного использования средств обнаружения целей, передачи координат стрелкам-зенитчикам, распределения задач, повышения эффективности действий войсковых подразделений. На сегодняшний день “Верба” является лучшим переносным зенитным ракетным комплексом в мире. Его главные достоинства – значительно более высокие, чем у конкурентов, чувствительность, точность, помехозащищенность, способность селектировать ложные тепловые цели с мощным излучением. Благодаря совокупности заложенных новшеств боевая эффективность комплекса увеличена в два раза”, – отметили в КБМ. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version