Машиностроение Украины и мира

Китай: три компании хотят стать чипмейкерами

В настоящее время собственные однокристальные системы для смартфонов разрабатывают лишь Apple, Samsung и Huawei, однако в скором времени этот список может существенно расшириться, причем пополнят его китайские вендоры. Компания ZTE получила от правительства КНР 2,4 млрд. юаней (порядка $74 млн.) на создание мобильного чипсета на архитектуре ARM, сообщает 3Dnews.

Lenovo и Xiaomi также работают над аналогичными проектами, причем последняя даже заручилась поддержкой местного чипмейкера Leadcore Technology и якобы готовится представить плод своего сотрудничества с ним уже в 2016 г. Leadcore нельзя причислить к самым известным процессоростроителям Поднебесной, но именно в него в конце 2014 г. Xiaomi инвестировала приличную сумму.

Пока данная информация представителями трех компаний подтверждена не была, а значит, относиться к ней следует только как к слуху, тем более что недавно DigiTimes уже ошиблась в прогнозах, приписав намерение разрабатывать собственные мобильные процессоры корпорации Sony. Впоследствии японский электронный гигант опроверг данные сведения. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version