Машиностроение Украины и мира

Украина: IT-специалистам нужно создать надлежащие условия труда

Украинским IT-специалистам необходимо создать надлежащие условия труда, иначе они будут эмигрировать. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины (АПУ) по реформам Дмитрий Шимкив (экс-гендиректор Microsoft Ukraine) в интервью “Аналитической службе новостей”.

“Сейчас работает много программ в Западной Европе, США, Канаде, к которым с удовольствием привлекают наших специалистов. Поэтому очевидно, что попытки правоохранительных органов вытеснить интеллектуальный потенциал украинского общества за границу – это уничтожение национальных интересов”, – отметил Шимкив, добавив, что у АПУ накопились замечания к правоохранителям: на каких основаниях проводились обыски, почему нельзя было скопировать данные с серверов, ведь закон предусматривает такую возможность.

“Если у правоохранительных органов нет для этого ресурсов, то это уже их проблема”, – подчеркнул замглавы АПУ. По его словам, примечательно, что для получения разрешения на обыск почему-то выбирают одни и те же суды.

В то же время Шимкив напомнил правоохранителям о применении силы по отношению к сотрудникам компаний, где проводились обыски. “Когда к талантливым людям приходят “матросы железняки” и пытаются работать гэбистскими методами, это недопустимо. Такие действия влияют на имидж Украины, прежде всего на возможность размещения заказов, не говоря уже о том, что это прямое преступление против поступления валюты в страну”, – посетовал замглавы АПУ.

В целом, Шимкив призвал решать эту ситуацию правовыми методами, ведь Украина – цивилизованная страна. “Если есть постановление на обыск, правовые основания, – давайте садиться и разговаривать, а не крушить все и изымать серверы. К тому же правоохранители не понимают, что на современном сервере может находиться не один сервер, а пятьдесят. Поэтому там могут быть данные, не относящиеся к делу”, – разъяснил замглавы АПУ, сославшись также на международные правовые отношения по защите персональных данных.

Чтобы решить данную проблему, АПУ работает над юридическим документом, который закрепит приоритет высоких технологии в развитии Украины. При этом, как подчеркнул замглавы АПУ, и хоть в отдельных компаниях обыски действительно были безосновательными, однако не всегда.

“Случается, что на серверах определенных хостеров находятся сепаратистские сайты. При этом они знают о содержании таких сайтов и продолжают получать деньги за хостинг. В таком случае они автоматически становятся соучастниками преступления и должны это понимать”, – пояснил Шимкив, добавив, что такие факты есть и они доказаны: “Когда возникли проблемы, они начали заявлять, что оказывается давление на их бизнес. Но здесь на самом деле происходит подмена понятий”. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version