Машиностроение Украины и мира

Германия: Volkswagen AG готов пожертвовать подразделениями

Volkswagen удалось договориться о кредитной линии на 21 млрд. евро, чтобы гарантировать выполнение обязательств в условиях разразившегося “дизельного” скандала. Но в качестве обеспечения такого крупного займа кредиторы потребовали залоги.

Volkswagen Group пришлось гарантировать 13 европейским банкам, что она готова продать любой из активов на значительно более крупную сумму, чтобы вернуть деньги в оговоренный кредитным соглашением срок, если не удастся найти другой источник финансирования.

Первым на продажу может быть выставлен MAN. Стоимость активов MAN составляет 4-5 млрд. евро. Источник, знакомый с переговорами сообщил, что концерн может также отказаться от брэндов по выпуску автомобилей класса “люкс” Lamborghini и Bugatti, а также от производства мотоциклов Ducati. Впрочем, как отмечает ресурс Road and Track, стоимость этих активов относительно невелика, так как они выпускают продукцию ограниченными партиями и рассчитаны на специфический рынок.

В принципе, Volkswagen может и не прибегать к продаже подразделений, если ему удастся урегулировать споры с инвесторами и штрафами за сокрытие информации о токсичности дизельных двигателей по оптимальному сценарию. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version