Машиностроение Украины и мира

Россия: военный спутник забарахлил сразу после запуска

У России случился еще один неудачный запуск – теперь с военным спутником. Как сообщает РИА “Новости”, ракета “Союз-2.1В” с двумя военными спутниками стартовала с космодрома “Плесецк”, но с одним из спутников возникли сложности.

“Проблема с одним из двух космических аппаратов военного назначения. По предварительным данным, не отделился от разгонного блока “Волга”, обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении спутника с блоком выведения”, – заявил источник в космической отрасли.

По его словам, подготовка и пуск прошли штатно.

В Минобороны РФ комментариев пока не дают.

В течение последних лет российская космическая отрасль переживает целый ряд крупных неудач. В декабре 2010 г. в результате неудачного запуска в Тихий океан упали сразу три спутника “Глонасс-М”, в феврале 2011 г. на орбиту не удалось вывести геодезический аппарат военного назначения “Гео-ИК-2”, в августе того же года был сначала произведен неудачный запуск спутника “Экспресс-АМ4”, а затем вскоре после запуска упал грузовой корабль “Прогресс”. В ноябре 2011 г. Роскосмос не смог запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию “Фобос-Грунт”, а в декабре был потерян спутник связи “Меридиан-5”.

В августе 2012 г. не удалось вывести на орбиту спутники “Экспресс-МД2” и “Телком-3”. В июле 2013 г. ракета-носитель “Протон-М” с тремя спутниками “Глонасс” на борту взорвалась через 30 секунд после старта.

В Российской ассоциации авиакосмических страховщиков насчитали более 20 млрд. руб. убытков от неудачных запусков. (Укринформ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version