Машиностроение Украины и мира

Украина: скоро подорожают автомобили из РФ

В Украине уже в январе 2016 г. значительно подорожают машины из России. Об этом пишет издание “Сегодня”.

Как отмечают эксперты, по решению Кабмина компенсационный сбор в 10,41-17,66% придется платить и международным автоконцернам, которые производят свои автомобили на территории РФ.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко уверен, новый сбор на российские машины ввели в рамках торговой войны, при этом эксперт отмечает – защищать украинский рынок нужно было еще несколько лет назад.

С мнением коллеги также соглашается вице-президент ассоциации “Укравтопром” Ефим Хазан. По его словам, на данный момент производство украинских автомобилей колоссально сократилось, а часть заводов уже успели закрыться. “Если бы это (компенсационный сбор с российских автомобилей) ввели на год-полтора раньше, можно было бы сказать точно. За это время у нас колоссально сократилось производство автомобилей. “Богдан” стоит с 2014 г., Кременчугский автосборочный завод вообще прекратил существование, ЗАЗ запускается исключительно под заказы”, – рассказывает эксперт. (МинПром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version