Машиностроение Украины и мира

Франция: создан новый кабель для высокоскоростных промышленных сетей Ethernet

Новый кабель категории 7 серии MOTIONLINE был создан компанией Nexans с целью удовлетворения высокого спроса на кабели для передачи данных, используемых в процессах автоматизированного производства. Этот гибкий, износостойкий кабель с повышенной усталостной прочностью способен поддерживать 10-гигабитный Ethernet и был разработан специально для использования в цепных скребковых конвейерных системах.

Новый кабель способен выдерживать температуру до +80 град. C. Он также устойчив к воздействию масел, нефти и различных химических веществ, не содержит галогенов, не распространяет горение и обладает повышенной стойкостью к истиранию. Этот кабель, рассчитанный на максимальную частоту сигнала 600 МГц, отлично подходит для подсоединения высокоскоростных камер с высокой разрешающей способностью для мониторинга и обеспечения качества технологических процессов.

Кабель категории 7 серии MOTIONLINE имеет малый радиус изгиба (в 10 раз превышающий его диаметр). Благодаря специально разработанной системе экранирования этот исключительно гибкий кабель обеспечивает бесперебойную надежную передачу данных в условиях многократных изгибов (до 5 млн. циклов изгибаний с радиусом, в 12 раз превышающим диаметр кабеля). Общий экран в виде оплетки выполнен из меди, экранирующая оплетка плюс фольга и алюминиевая фольга наложены вокруг каждой пары.

Для условий эксплуатации с более низкими механическими нагрузками компания Nexans предлагает альтернативную модель без экранирующей оплетки вокруг каждой индивидуальной пары. Такой кабель способен выдержать не менее 2 млн. циклов изгибаний с таким же радиусом изгиба.

Обе конструкции кабеля типа MOTIONLINE CAT7 были подвергнуты испытаниям в специализированном центре Motion Application Centre компании Nexans. Кабели соответствуют критериям директивы Европейского союза RoHS, которая ограничивает использование опасных веществ в новом электронном и электрическом оборудовании, и сертифицированы на соответствие требованиям стандартов UL (Underwriters Laboratories) и CSA (Canadian Standards Association). (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version