Машиностроение Украины и мира

Россия: комплекс с беспилотнинком «Истра-17» готов к продажам

Комплекс беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) “Истра-17” готов к продажам, сообщил директор ООО “Истринский экспериментально-механический завод” (ИЭМЗ) Юрий Баженов.

Он отметил, что ранее комплекс с БЛА “Истра-17” успешно завершил этап заводских летных испытаний в интересах разработчика и в настоящее время продолжает совершенствоваться перед поставками на рынок. “Комплекс с “Истра-17” является совершенно новой разработкой ИЭМЗ. Он унифицирован с серийно выпускаемым комплексом с БЛА “Истра-10″ только в части программного обеспечения наземной станции, все остальное – новая разработка”, – отметил Ю. Баженов.

По его словам, особенностью “Истра-17”, который имеет обычную аэродинамическую схему с воздушным винтом в носовой части, является его силовая установка, состоящая из двух поршневых двигателей мощностью по 4,5 л. с. разработки и производства ИЭМЗ, которые собраны в единую силовую установку с приводом на один воздушный винт.

По словам Ю. Баженова, в настоящее время в интересах “Истра-17” и других разработок ИЭМЗ проводятся испытания различных систем и целевых нагрузок. Например, речь идет о разработанной и прошедшей летные испытания в конце прошлого года гиростабилизированной платформе с оптико-электронной системой. Кроме того, на предприятии собран и отработан свой цифровой канал для передачи видеоинформации.

Беспилотник “Истра-17” по результатам заводских испытаний имеет взлетную массу 50 кг и продолжительность полета в шесть часов. Взлет беспилотника осуществляется с катапульты, а приземление – на парашюте. (АвиаПорт/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version