Машиностроение Украины и мира

Азербайджан: ученые совершили прорыв в производстве люминесцентных ламп

Азербайджанскими учеными впервые в мире были получены люминофорные материалы, не теряющие интенсивности, то есть стабильности излучаемого света, при широком интервале температур. Об этом сообщил заместитель директора Института физики Национальной академии наук Азербайджана Джавад Абдинов.

Люминофорный материал играет основную роль в производстве люминесцентных ламп, которые по сравнению с лампами накаливания значительно экономят энергию.

По его словам, в настоящее время при изготовлении люминесцентных ламп используются различные люминофорные материалы. “Однако все равно в условиях низкой температуры, например в Антарктиде эти лампы либо не работают, либо дают очень слабый свет”, – сказал Абдинов.

Абдинов отметил, что при изготовлении источников освещения из новых, полученных азербайджанскими учеными, люминофорных материалов, они не будут терять своей интенсивности при широком интервале температур – от 10 град. Кельвина (-263 град. С) до 300 град. Кельвина. Поэтому люминесцентные лампы будут с одинаковой интенсивностью освещать как при комнатной температуре, так и при очень низких температурах. (trend.az/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version