Машиностроение Украины и мира

Выбираем двухкамерный холодильник

Не всегда для семьи стоит покупать пусть дешевый, но малолитражный однокамерный холодильник. Если нужно одновременно заморозить или охладить большой объем продуктов, можно и нужно покупать двухкамерные холодильники, литраж которых чаще всего варьируется в пределах 240-360 литров!

Двухкамерные холодильники имеют отдельное расположение камер, что позволяет их эксплуатацию с большим комфортом: внутрь, при каждом открывании дверцы, будет попадать куда меньше влажного и горячего воздуха, что позволит компрессору работать куда меньше. Недаром лучшие версии двухкамерных холодильников способны работать десятилетиями без ремонта!
Двухкамерные холодильники встречаются в продаже как с одним, так и двумя компрессорами. Первые стоят относительно недорого и они рассчитаны на версии литражом до 260 л. Но если общий объем достигает 360 литров, рекомендуется покупать двухкамерные холодильники с двумя компрессорами. В последнем случае нагрузка на каждый компрессор окажется минимальной. Если один вдруг выйдет из строя в результате резкого скачка напряжения или перегрева, то вторую камеру можно будет использовать и далее по назначению. А последующий ремонт можно будет отодвинуть на холодный период, когда ремонт холодильника стоит максимально дешево – это вам посоветует любой мастер по ремонту холодильников.
Двухкамерные холодильники чаще всего имеют ширину не более 55 см. Это удобно для любых кухонь – место холодильному агрегату находится с легкостью.
Полки, на которых хранятся продукты, встречаются как решетчатыми, так и стеклянными. Первые выигрывают в плане удобства и функциональности, поскольку на решетках никогда не будут видны разводы от жидкостей. И вентиляция холодного воздуха окажется лучше в камере охлаждения. Но стеклянные решетки выигрывают в плане прочности, так и красоты.

В любом холодильнике немало пластмассовых деталей. Это экологически чистые изделия, не представляющие никакой опасности для нашего здоровья, потому что изготовлены на современных высокоточных экструдерах пластмасс.
Климатический класс, при котором должен работать холодильник, встречается разным. Для наших реалий предпочтительно покупать версии, имеющие климатический класс SN (субнормальный), тогда как для регионов с жарким климатом, когда температура может превышать порог 40 градусов Цельсия, лучше покупать холодильник с климатическим классом T (тропический). Последние имеют повышенную тепловую изоляцию и компрессор, способный работать при жаре длительное время.
Двухкамерные холодильники встречаются в продаже двух видов – «плачущими» и No Frost. В первых конденсат собирается на задней стенке и оперативно удаляется наружу, тогда как вторые, считающиеся копиями мини-кондиционеров, никогда не собирают даже в морозильной камере снеговую шубу.
Экономичность также играет большую роль при выборе холодильника. Лучшие версии (A++) способны потреблять минимум энергии (имеют мощность потребления не более 90-120 Вт/ч!), тогда как несколько более дешевые отличаются повышенным расходом энергии. И имеют экономичность не выше планки B и C. Но стоят они существенно дешевле, и покупателю нужно определиться как с ценой, так и мощностью потребления холодильника.

Exit mobile version