Машиностроение Украины и мира

Армения: представлена инновационная сушилка

В Национальном центре инноваций и предпринимательства (НЦИП) Министерства экономики РА состоялась презентация инновационного технологического предложения “Комбинированные сушилки, оснащенные солнечным воздухонагревателем, а также системами электронагрева и инфракрасного облучения”.

Как отметил, открывая мероприятие, директор НЦИП Геворг Варданян, в Армении многие перспективные научно-технические разработки остаются на бумаге из-за отсутствия финансирования. Одной из задач НЦИП является оказание содействия разработчикам и изобретателям в коммерциализации их идей и изобретений и доведении до серийного производства и выхода на рынок путем привлечения финансирования из различных фондов. Представленное технологическое предложение является одним из примеров удачного сотрудничества.

Комбинированную сушилку для сельскохозяйственной продукции, которая работает с использованием трех видов энергоносителей (солнечной энергии, электроэнергии и инфракрасного излучения) представил автор идеи и разработчик, учредитель и директор ООО “Ар Профектус” Ашот Арзуманян. Сегодня в Армении в производствах сухофруктов в основном применяются китайские или корейские сушилки, работающие на газе или электричестве. Причем большее распространение получили электрические сушилки, которые, несмотря на свои преимущества перед газовыми (меньшее воздействие на окружающую среду и более тонкое управление процессом сушки) являются энергозатратными. Энергоемкость производства сухофруктов становится еще более актуальной сегодня в связи с очередным повышением тарифов на электроэнегрию.

Комбинированная сушилка, состоящая из воздухонагревателя и сушильной камеры, может непрерывно работать в энергосберегающем, энергоэффективном и экономически выгодном режиме за счет оптимального сочетания солнечной энергии, электроэнергии и инфракрасного излучения. Как отметил А. Арзуманян, новизна данной сушилки заключается в том, что в солнечном воздухонагревателе в качестве нагревающего элемента теплоносителя используется система вакуумных трубок вместо традиционно используемых жестких панелей. В пасмурные дни или темные часы суток необходимая температура воздуха, поступающего в сушильную камеру, поддерживается за счет электрического нагревателя. В сушильной камере обеспечивается равномерное распределение сухого воздуха. Объем сушильной камеры позволяет принять до 1000 кг сырья, общая мощность электроустановок – 2-10 кВт, фактическое потребление электроэнергии – 1-5 кВт.

Действующий образец комбинированной сушилки был представлен на одной из последних промышленных выставок. Ее преимуществами являются энергосбережение, обеспечение непрерывного процесса сушки, система автоматизированного управления основными технологическими параметрами (температура, влажность, поток воздуха), экологическая безопасность, а также ценовое преимущество и высокое качество продукции. (express.am/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version