Машиностроение Украины и мира

Украина: чешская компания адаптирует «Дозор-Б» под стандарты НАТО

Концерн “Укроборонпром” и чешская госкомпания VOP подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано приведение бронетранспортеров “Дозор-Б” к стандартам НАТО. Меморандум был подписан представителями обеих компаний на территории Львовского бронетанкового завода, производящего “Дозоры”.

Как сообщил заместитель директора “Укроборонпрома” Артур Херувимов, суть меморандума состоит в том, что чешские партнеры, занимающиеся производством бронетехники, помогут привести украинские бронемашины к стандартам стран НАТО. “Речь идет о разнице в калибрах вооружения, в радиосвязи и других нюансах, в которых украинское вооружение отличается от оружие стран НАТО. Также VOP поможет в процессе сертификации “Дозоров” в странах Европы”, – сказал он.

По словам А. Херувимова, “Дозор-Б” прошел государственные испытания и принят в серийное производство. “Уже подписан первый контракт с Минобороны, и первая партия “Дозоров” поступит в войска весной 2016 г.”, – сказал он. Количество машин и их стоимость он не назвал, ссылаясь на то, что эти сведения не подлежат разглашению.

А. Херувимов отметил, что доводка бронетранспортеров под стандарты НАТО рассчитана как для ВСУ, так и для экспортного рынка. По его словам, “Дозор-Б” в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов и не уступает им по качеству. В то же время, подчеркнул замдиректора “Укроборонпрома”, мощности украинского госконцерна позволяют работать и над заказами из-за рубежа.

В настоящее время на Львовском бронетанковом заводе изготовляют более десяти “Дозоров”. По планам предприятия, в следующем году завод должен нарастить мощности, необходимые для выпуска 50 “Дозоров-Б” в месяц.

Лицензия на выпуск “Дозоров” была продана польской компании MISTA. Притом, этот производитель спецтехники известный ранее под брэндом Staleva Wolya, обладающий производственными возможностями для серийного выпуска лицензионной версии уже адаптированной под стандарты НАТО. Польский “Дозор” (получил название Oncilla) даже показали на одной из оружейных выставок еще в 2014 г. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version