Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: в 2015 году рынок носимой электроники утроится

По мнению экспертов, в ближайшие годы “умные” часы станут самыми популярными среди всех компьютеризированных гаджетов, предназначенных для ношения на теле. В Berg Insight прогнозируют, что в 2015 г. поставки смарт-часов и очков, фитнес-трекеров, “умных” медицинских устройств и другой носимой электроники достигнут в общей сложности 72,5 млн. единиц, что почти втрое больше, чем годом ранее, сообщает 3Dnews.

В 2020 г. этот рынок увеличится в объеме до 228,3 млн. и сможет до этого периода ежегодно расти в среднем на 25,8%.

Специалисты уверены, что через пять лет “умные” часы будут самой многочисленной категорией носимых аппаратов, а пока таковыми являются фитнес-трекеры. Их выпуск ожидается на уровне 51 млн. штук по итогам 2015 г.

По продажам таких изделий лидирует Fitbit – пионер рынка пользовательских устройств, предназначенных для контроля за здоровьем, стимулирования и мониторинга физической активности. Лишь Xiaomi пока способна поспорить с Fitbit за лидерство по продажам фитнес-трекеров, считает аналитик Berg Insight Йохан Сванберг.

В исследовании отмечается, что фитнес-гаджеты столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны смарт-часов, многие из которых имеют функции слежения за физическими параметрами. Однако снижение цен и появление новых форм-факторов помогут спросу на фитнес-браслеты, так что их поставки в 2020 г. поднимутся до 71 млн. штук. (Comments.ua Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version