Машиностроение Украины и мира

Украина: Таиланд может отказаться от танков «Оплот»

Украина может лишиться выгодного контракта с Таиландом по поставке новейших танков БМ “Оплот”. Как сообщает таиландский веб-ресурс aagth1.blogspot.co.id, армия Таиланда создала специальный комитет по приобретению новых основных танков, чтобы разрешить “тупиковую ситуацию” с получением танков БМ “Оплот-Т”. Указанный комитет рассматривает в качестве возможных вариантов для приобретения два типа танков – российский Т-90 (в вариантах Т-90С или Т-90МС) и китайский (предположительно VT4/MBT-3000).

Украина подписала 1 сентября 2011 г. с Таиландом контракт стоимостью более $240 млн. на приобретение 49 новых танков БМ “Оплот-Т” и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе, со сроком исполнения контракта к концу 2014 г. Реализация этого контракта харьковским ГП “Завод им. В. Малышева” была заморожена из-за конфликта с Россией. К настоящему времени Таиланд получил лишь десять танков по нему – первые пять танков “Оплот-Т” были доставлены морским путем в Таиланд только 4 февраля 2014 г., а следующие пять танков – 31 мая 2015 г. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 г. Поэтому в Таиланде активно ищут новых поставщиков.

Делегации из Таиланда уже посетили для ознакомления с образцами заводы-производители – соответственно, российское АО “НПК “Уралвагонзавод” (в мае 2015 г.) и китайскую компанию Inner Mongolia First Machinery Group (завод №617), входящую в группу Norinco (в октябре), проведя соответствующие переговоры.

“Укроборонпром” уже анонсировал поставку БМ “Оплот” для украинской армии в 2016 г. До этого танки этого типа поставлялись только на экспорт. Эта информация может свидетельствовать о том, что в Харькове готовятся к разрыву тайского контракта и свободные “Оплоты” пойдут на внутренний рынок. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version