Машиностроение Украины и мира

Беларусь: Холдинг «Атлант-М» распродает автосалоны в Санкт-Петербурге

Как пишет издание “Деловой Петербург”, первый дилерский центр в Санкт-Петербурге “Атлант-М Лахта” площадью 5,1 тыс. кв. м компания открыла в 2002 г. в Приморском районе.

В 2006 г. в Красногвардейском районе был открыт центр “Атлант-М Балтика” площадью 2,8 тыс. кв. м. В этих центрах продавались автомобили GM, но после ухода автоконцерна с российского рынка заменить его другими марками не удалось. Активы компании выставлены на продажу. В условиях кризиса многие дилеры пытаются продать бизнес, пока еще возможно найти покупателя с деньгами.

Холдинг успел построить двухэтажное здание площадью 5,5 тыс. кв. м в районе Девяткино, оно пустует. Кроме того, в районе Кудрово компания планировала создать автодеревню на 16,3 га, но в итоге начала распродавать ее по кускам. Например, 4 га земли купила “Лента” под новый гипермаркет. Еще от одного актива компании удалось удачно избавиться: в 2010 г. холдинг “РРТ” выкупил у нее недостроенное здание автоцентра на Пулковском шоссе. “В оставшихся центрах мы продолжим работать с маркой GM по сервисным контрактам. Но мы действительно рассматриваем возможность продажи одного из них, – говорит совладелец холдинга “Атлант-М” Сергей Савицкий. – Это связано как с экономической ситуацией, которая ударила по авторынку, так и с уходом марки, которую мы продавали в наших центрах. Но говорить о том, что мы покинем петербургский рынок, я бы не стал”. В других регионах России (Москва, Смоленск, Орел) компания планирует работать и дальше: там в портфеле холдинга Volkswagen, Skoda и Ford.

“Атлант-М” – белорусский холдинг, который работает в странах СНГ, в том числе и в России, уже 25 лет. У компании восемь автоцентров в Беларуси, шесть – в Украине, семь – в России. В портфеле марки Volkswagen, Skoda, Land Rover, Jaguar, Mazda, Ford, Cadillac, Opel, GM-DAT, GM-АвтоВАЗ, KIA, Nissan, Renault. По официальным данным, оборот холдинга в 2014 г. составил $770 млн. В 2014 г. он продал 26349 автомобилей, годом ранее – 31956 автомобилей. В Беларуси “Атлант-М” занимает первое место на рынке новых иномарок с долей 16% рынка. (Auto-Consulting/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version