Машиностроение Украины и мира

Германия: закупают рекордное число БТР Boxer

Германское оборонное ведомство подписало контракт на 476 млн. евро с консорциумом Artec Gmbh на приобретение для Бундесвера еще 131 колесного бронетранспортера GTK Boxer c формулой 8х8. Ранее Бундесвер уже законтрактовал 272 машины Boxer, так что новый контракт доводит количество приобретаемых единиц до 403.

Консорциум Artec объединяет сейчас германские компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Rheinmetall. Из заказанного дополнительно 131 БТР Boxer, компания KMW изготовит 96 машин, а Rheinmetall – остальные 35. Совместная программа закупки машин на платформе Boxer для армий ФРГ и Нидерландов (последней заказано 200 единиц) осуществляется под управлением европейского агентства OCCAR.

Из 272 машин Boxer, заказанных Бундесвером ранее и поставляемых с 2011 г., 125 являются линейными бронетранспортерами (Gruppentransportfahrzeug), 72 – санитарными машинами (Sanitatsfahrzeug), 65 – командно-штабными машинами (Fuhrungsfahrzeug) и десять – учебными машинами (Fahrschulfahrzeug).

Бундесвер также рассматривает возможность дополнительного заказа еще около 100 БТР Boxer в так называемой конфигурации PuBo (Puma-Boxer) с оснащением необитаемой башней KMW RCT-30 с 30-мм автоматической пушкой Rheinmetall MK 30-2/ABM (этой башней оснащается новая германская БМП Puma).

Как следует из данных по контракту, стоимость одного БТР Boxer в немецкой спецификации составляет 3,6 млн. евро. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version