Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Китай поставил Эфиопии первую партию электровозов

Китай поставил Эфиопии первую партию электровозов, которая будет сопровождать вступление африканской страны в эпоху электрификации железнодорожного транспорта, сообщает ИА “Синьхуа”.

Первые 22 электровоза уже были доставлены в порт Джибути, вскоре их начнут эксплуатировать на магистрали, соединяющей Эфиопию и Джибути, сообщил их производитель – Чжучжоуская электровозостроительная компания, входящая в корпорацию “Чжунго Чжунчэ”.

Как рассказали производители, электровоз, о котором идет речь, можно назвать сочетанием лучших характеристик подобных машин, эксплуатирующихся в условиях китайского нагорья и в ЮАР. Он способен выдерживать африканскую жару и работать в высокогорных и пустынных районах.

19 из 22 электровозов предназначены для грузовых перевозок, их мощность составляет 7200 кВт, что позволяет вести поезд массой 3500-4000 т. Это будет весьма полезно для вывоза из Эфиопии таких сырьевых товаров, как кофе-сырец и семена кунжута, в том числе и по железной дороге “Эфиопия – Джибути”, протяженностью 850 км (по территории Эфиопии – 681 км), отметил собеседник.

Контракт, подписанный в 2014 г., предусматривает, что китайская компания поставит в Эфиопию 35 электровозов. Отгрузка остальных 13 машин последует в оговоренные сроки, сообщили в компании.

Чжучжоуская электровозостроительная компания – один из основных китайских экспортеров средств рельсового транспорта. На данный момент общая стоимость контрактов, полученных ею от заказчиков в ЮАР и Эфиопии, составляет $3 млрд. Кроме того, компания имеет в ЮАР базу производства, позволяющую обслуживать весь африканский рынок. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version